您好、欢迎来到现金彩票网!
当前位置:现金扎金花 > 动员委员会 >

战争总动员设置在哪

发布时间:2019-08-29 16:33 来源:未知 编辑:admin

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  1937年7月抗日战争爆发,于8月11日举行中央政治委员会第五十一次会议,会议为谋在作战期间统一指挥党政军一切事项,将原设立的国防会议及国防委员会合并,设立国防最高会议,同时将原国防会议撤销.

  1937年8月11日中央政治委员会第五十一次会议决议通过了《国防最高会议组织条例》,并送经中央常务委员会第五十次会议决议通过. 1937年11月中央常务委员会决议.将中央政治委员会之职权暂行停止,由国防最高会议代行国防最高会议应设在军事委员会委员长所在地.1938年2月23日国防最高会议第七次会议决议修正《国防最高会议组织条例》,并送经中央常务会员会第七十次会议决议通过。6月又经中央常务委员会第八十一次会议修正,《国防最高会议组织条例》共10条。条例规定,国防最高会议为全国国防最高决定机关,对中央执行委员会政治委员会负责.

  国防最高会议设主席、副主席各1人,以军事委员会委员长为主席,中央政治委员会主席为副主席.委员有中央执行委员会常务委员、秘书长、各部部长、中央监察委员会常务委员、中央政治委员会秘书长;五院院长、副院长;行政院秘书长、各部部长,军事委员会委员;参谋总长、副参谋总长;军令部、军政部、军训部、政治部各部部长:军事参议院院长和由主席提出经本会议通过者;主席在上述委员中指定9人为常务委员,其他各关系人员遇有必要时、可由主席通知列席会议. 国防最高会议的职权为,国防方针之决定;国防经费之决定;国家总动员事项之决定和其他与国防有关重要事项之决定、

  国防最高会议常务委员会议每星期开会2次,全体委员会议由主席随时召集之;作战期间关于党政军—切事项,国防最高会议主席可不依平时程序以命令.采取简便措施。国防最高会议设秘书处,处理会议一切事务.秘书长由主席指定任之. 1939年1月召开第五届五次中央全会,决定设置国防最高委员会,取代国防最高会议。

  1937年7月抗日战争爆发. 8月20日,政府为领导抗战,成立大本营:其职权为统率陆海空军,及指导全民力求我中华民族之永久生存.和国家主权领土之完整,对于侵犯我主权领土与企图毁灭我民族生存之敌国倭寇,决以武力解决之. 大本营最高领导为大元帅.以蒋介石任之。设参谋总长、副参谋总长各1员,程潜为参谋总长,其职权为指挥大本位各部、辅助大元帅策划全局;白崇禧为副参谋总长,襄助参谋总长指挥幕僚,达成全任务,并设立秘书厅、以张群为秘书长,陈布雷为副秘书长.

  大本营对于作战指导,以达成“持久战”为主旨,因此将军令、政略、财政、经济、宣传、训练划为6个部,分担任务,各应本主旨,适切运用,紧密联系,俾获最后之胜利,为共同一致最高之原则.

  大本营成立后.为动员组织全国抗战,颁发《国军作战指导计划》、《第三战区作战指导计划训令稿》等训令,同时.将全国划分为5个战区,组建4个预备军和利组建若干个集团军,指挥了华北方面的抗战和淞沪会战等。8月30日蒋介石决定,仍以军事委员会为抗战最高统帅部.不另设大本营,原大本营所设各部均转隶军事委员会,大本营于1938年1月正式撤销.

  第一部 该部于1937年8月20日成立.掌作战。大本营第一号训令规定该部直接指导后方勤务部.任命黄绍竑为部长.11月13日部长易徐永昌,王俊、张定璠先后于9月11日和11月18日任副部长.12月27日任命王鸿韶为该部办公厅主任,1938年1月该部和参谋本部合并编成军令部

  第二部 该部于1937年8月20日成立、掌政略。8月20日任命张群为部长:9月11日张他调,任命熊式辉为部长、周佛海、卢作孚为副部长。11月16日该部归并于国家总动员设计委员会。

  第三部 该部于1937年8月20日成立。先为掌财政金融,后改掌国防工业。8月20日任命孔祥熙为部长。9月11日任命翁文灏为部长,钱昌照、俞大维为副部长.1938年1月该部归并于经济部及其地有关各部。

  第四部 该部于1937年8月20日成立,掌国防经济:任命吴鼎昌为部长,何廉、黄季陆为副部长。1938年1月该部归并于经济部及有关各部。

  第五部 该部于1937年8月20日成立,掌国际宣传,陈公博任部长,董显光于11月2日接陈任部长. 9月11日任命谷正纲、董显光为副部长。该部于11月16日取消.其业务归中央宣传部办理。

  第六部 该部于1937年8月20日成立,掌民众训练。任命陈立夫为部长.张厉生、刘健群为副部长。11月16日该部并入中央组织、训练两部。

  1937年7月抗日战争爆发。8月12日,国民政府国防最高会议和党政联席会议决定以军事委员会为抗战最高统帅部,并授

  权军事委员会对党政军实行统一指挥. 8月20日,《大本营国军作战指导计划训令》曾拟议成立大本营,统率陆海空军及指导全民抗战.以下成立第一至第六部及后方勤务、管理、卫生勤务等各部,作为办事机构。8月30日蒋介石决定,以军事委员会为抗战最高统帅部,不另设大本营,原大本营所属第一至第六部及管理部归军事委员会统辖。9月8日为整肃军队又成立军法执行总监部。设立国家总动员设计委员会,蒋介石兼主任。9月17日中央常务委员会议决定,由军事委员会委员长行使陆海空军最高统率之权,并授权军事委员会对于党政实行统一指挥。在其之下,又相继设立农产调整委员会,以周作民为主任委员;工矿调整委员会,以翁文灏为主任委员;贸易调整委员会,以卢作孚为主任委员。11月又在3个委员会之下设立水陆运输联合办事处。是年11月26日中央常务委员会会议通过《非常时期党政机构调整及人员疏散办法》,其中关于军事委员会的有:中央党部之组织、宣传、训练3个部暂归军事委员会指挥,其职掌与总动员委员会有关系者,归并国家总动员设计委员会办理.贸易调整委员会改隶行政院财政部,禁烟委员会改隶行政院内政部。所建6个部有的合并,有的取消,并由参谋总长拟订军事委员会其他单位机构调整办法。

  1937年12月13日南京沦陷后.国民政府迁至武汉;1938年1月17日军事委员会又进行改组,将党政军分开。《修正军事

  委员会组织大纲》规定,军事委员会为战时统辖全国军民作战,直隶国民政府;军事委员会委员长统率全国陆海空军,并指挥全民,负国防之全责。军事委员会设委员7—9人,由中央政治委员会选定,由国民政府特任之。此外,参谋总长、副参谋总长,军令部、军政部、军训部、政治部4部部长及军事参议院院长为当然委员,委员之职责为赞襄委员长筹划国防用兵大计。1月15日国民政府重新任命阎锡山、冯玉祥、李宗仁、程潜、陈绍宽、李济深为军事委员会委员:根据《修正军事委员会组织大纲》规定,参谋总长何应钦、副参谋总长白崇禧、军令部部长徐永昌、军政部部长何应钦,军训部部长白崇禧、政治部部长陈诚、军事参议院院长陈调元为当然委员。

  军事委员会内设办公厅。1937年2月17日原主任朱培德病逝;3月6日徐永昌接任主任;1938年1月徐永昌调任军令部部长,贺耀组任主任;

  调整后的军事委员会设参谋总长、副参谋总长.原参谋本部和原大本营第一部合并为军令部,专掌军令。参谋总长为军事委员会委员长之幕僚长,指导军事委员会所属各部、会、厅.襄助委员长处理军事委员会一切业务。

  军事委员会经过这次改组、机构基本固定下来,此后除增加或扩编一些新的机构外,直到抗日战争结束,没有多大变化.

  1937年7月全面抗战爆发 8月12日国民政府国防最高会议和党政联席会议决定以军事委员会为抗战最高统帅部,并授权

  军事委员会对党政军实行统一指挥:军政部由此时归军事委员会指挥.1938年1月公布的《军事委员会组织大纲》规定,该部

  部长何应钦为军事委员会当然委员.政务次长仍为曹浩森,常务次长陈诚.1938年1月陈诚调任政治部部长,张定璠接任常务

  次长.同时,经过修订的军事委员会组织大纲.对该部的职掌作了具体规定:(1)陆海军建设改进、人马之维持补充、交通通讯之整备,及全国总动员之筹划。(2)陆海军军需、粮秣、被服、装具、营缮及其他军需品之筹办、分配。(3)军械弹药之筹办分配.场厂仓库之建设管理,及民间有关工业资源之利用。(4)陆海军之卫生保健,及卫生机关之筹划运用:与此同时,军政部所属之各署、司机构亦有变动:

  军务司 司长仍为王文宣.该司辖军事、防务、整备3个科。1937年7月为适应抗战需要增设要塞组,负责各要塞之整理、建设与行政教育事项。1938年为统筹办理炮兵部队.成立炮兵组,专司其责,

  军法司 1937年9月军事委员会军法执行总监部成立,将该司所属军法处并入军法执行总监部审判组,仍由军法司人员兼办:该司司长仍为王震南:

  交通司 司长王景禄。抗日战争爆发后,由于交通业务日益繁重,陆续增设汽车、燃料、经理3个科.

  兵工署 仍以俞大维担任署长。所属除署本部外,军械司、司长陈隐冀.1938年陈隐冀调任参事,陈东生任司长:1937年9月增设机械、兵器2个科:制造司。司长杨继曾。技术司,司长仍由俞大维兼任。

  军医署 1937年9月由军医司扩大而成,司长原为梅贻琳,扩大为署后于1938年7月任命胡兰生为署长,下设3个处及1个视察室,以下分科办事:第一处分人事、经理、事务3个科及会计室:第二处分医务、伤病处理、材料3个科;第三处分教

  育、卫生2个科及统计室。1937年9月张建调任军医学校教育长,胡兰生接任署长。

  会计处 1937年10月设立军政部武昌办事处,1938年冬,又在桂林设立分处,均受会计长指挥:军事委员会计政室于1938年6月归并于会计处,定名为军政部会计处军事计政设计委员会,内分岁计、会计、审核、统计各组,每组设组长1人,办理关于规划、改进军事计政业务:会计长仍为陈良.

  1938年初,国防最高会议常务委员会第四十三次会议决定,将原大本营所设第一部与国民政府参谋本部合并组成为军令部。该部于2月1日正式成立,直隶军事委员会,掌国防建设、地方绥靖及陆海空军之动员作战;后方勤务之筹划运用;情报及国际政情之搜集整理;参谋人员、陆军大学、测量总局及驻外武官之统辖与运用等事项:以徐永昌为部长,熊斌、杨杰为次长.军令部下设总务及第一、第二3个厅:第一厅掌关于国防作战事宜,辖4个处12个科;第二厅掌关于情报与派遣驻外武官及外国武官接待等事宜,辖4个处12个科及技术室、侦查电台;总务厅掌关于参谋人事教育及总务章则等事宜,辖3个处6个科。每厅设厅长、副厅长各1人。1938年3月28日任命刘斐为第一厅厅长,徐培根为第二厅厅长,陈焯为总务厅厅长。另外设有部属幕僚,由主任高级参谋、主任秘书及高级副官分别主管各有关业务,即高级参谋掌不属于各厅的机要及审核章则等事宜,部成立之后,任命张华甫为主任高级参谋,张元祜、刘云乾、杨宣诚等18人为特级高级参谋;主任秘书掌拟各种文牍及部分会报等事宜;高级副官掌接待中外来宾及传达重要命令等事宜.旋因人事、经费无着,仍于2月间先后呈准设将级高级参谋18人,校级参谋40人.6月该部呈奉核定顾问3人,附员80人.

  根据军令部组织法,该部下辖工兵指挥部、炮兵指挥部、通讯兵指挥部、战史编纂委员会,通讯总所、技术室、各省测量局、各种测量队、陆军大学暨参谋班、中央陆地测量学校暨分校、边务研究所、重庆核心阵地参谋团、特种兵器实验组、通讯人员训练班、谍报参谋训练班等。工兵指挥部掌一般工兵的使用计划与作战指导,独立工兵的指挥;工兵部队的编组、整补、训练、考核:工兵技术的设计改进;预备阵地的侦察、永久工事位置的算勘及作业指导等事宜.炮兵指挥部掌各战区有关炮兵的使用计划及考核各炮兵部队的战斗指挥、整补、训练等事宜.通讯兵指挥部掌一切通讯兵使用的计划与指导;通讯兵的调查分派;研究关于通讯兵的使用对策及技术设计等事宜.战史编纂委员会掌战史的编纂及编译事宜。各省测量局掌各省测量及其行政事宜:各种测量队掌测量事宜.陆军大学掌高等军事教育,中央测量学校掌测量教育:边务研究所掌边务教育。重庆核心阵地参谋团掌重庆核心工事的规划并监督其实施事宜。特种兵器实验组掌水雷及江湖阻塞兵器的研究事宜。通讯人员训练班掌情报通讯教育。谍报参谋训练班掌谍报参谋教育。

  1938年1月军事委员会对所属进行改组.将国民政府训练总监部改为军训部。2月16日任命白崇禧为部长。3月1日任命刘土毅、陈继承为次长。7月16日陈继承调任中央军校教育长.调黄琪翔接任次长 该部掌全国陆军训练、整理、校阅;军事学校教育建设改进;国民兵教育规划、校阅.

  成立后的军训部下辖机构大致同原训练总监部。设有参事室,掌理关于法令章制之撰拟及交办事项,1938年2月任命徐

  国镇为主任参事,另有若干名参事;秘书室,掌机要电文撰拟及交办事项;总务厅,下辖3个科及医务、印刷所.掌理该部日常事务,厅长以参事室主任徐国镇兼任;步兵监.1938年2月以阮肇昌任之,该监下设3个科,掌理步兵军队、院校教育、校阅及本兵科科典范令、参考书编订和编制装备研究事项;骑兵监,1938年2月以门炳岳任之,该监下设2个科,掌理骑兵部队、军校的教育、校阅和骑兵的科典范令参考书的编订、修正审查以及骑兵编制装备、军马繁殖与调养等事项;炮兵监,1938年2月以刘翰东任之,该监下设有办公室、3个科和1个视察组,掌理炮兵教育、人事考核和炮兵的建设整理,以及校阅、游动教育事项;工兵监,1938年2月以林伯森任之.该监下设2个科,掌关于工兵(包括铁道队)教育指导、校阅视察及院校教育、建设事项和关于工兵编制装备、技术器材研究、科典范令修订等事项;辎重监,1938年2月以毛福成任之,该监下设2个科,掌理本兵科科典范令参考书编订、编制装备、运输工具研究和部队(包括铁道船舶运输)教育规划、校阅视察及所属军校教育计划指导建设事项;通信兵监,1938年3月以华振麟任之,该监下设2个科,掌本兵科学校教育规划指导,科典范令、参考书修订和本兵科部队教育指导、校阅视察及编制装备技术器材之研究等事项;机械兵监,1938年3月以徐庭瑶任之,该监下设3个科,掌机械化部队、学校教育规划、校阅视察、建设改进事项和本兵科科典范令、参考书编订修正审查事项以及部队器材装备研究改善、军用车辆检查事项;国民教育处,1938年2月以杜心如为处长,该处下设两科,掌教育计划及教材编订事项和校阅统计、人事考核事项;军事编辑处,1938年2月以杨言昌为处长,掌军事参考图书编辑、翻译审核及搜集保管事项。

  1938年1月17日为适应抗战的需要,军事参议院由直隶于国民政府改为隶隶于军事委员会,为军事研究及建议机关.

  军事参议院院长为陈调元,根据1938年1月17日修正之军事委员会组织大纲,院长为军事委员会当然委员;副院长王树常.1938年2月1日又任命张钫为副院长。军事参议院下分军事、总务2个厅,军事厅厅长为周维寅、总务厅厅长为厉尔康.

  1937年7月抗日战争爆发,9月8日军事委员会为整肃军纪,组建军法执行总监部,特派唐生智为总监;9月16日派谷正伦、王懋功为副监。

  军法执行总监部,掌理军队纪律之维持与军法执行事务.该部下分总务、审判和督察3个组:总务组,掌理该部文电收发.承办文书典守印信、编审预算及经费出纳并庶务和官兵升降开补功过、赏罚请假旷职等各项事项。审判组,并军政部军法司而成立,掌军人犯罪案件审核事项;非军人犯汉奸、烟毒、盗匪、贪污及其他法令应归军法审判案件之审理、审核事项;关于军法法规审查事项;关于解答法律疑问事项;关于军事犯处理事项;关于该组禁闭人犯收管、戒护卫生登记、接见检查书籍信件各事项;关于军法行政事项。督察组,掌前后方文武机关人员违反军事法令之事项;关于考察各级司令部军法处有无枉纵事项;关于消查各地汉奸活动加以制裁事项;关于考察军情战况、交通运输、防空警卫、救护卫生及民众组织训练各事项.

  1938年2月9日免唐生智总监职,以鹿钟麟任之.是年6月14日鹿钟麟他调,以何成浚任总监。1940年12月秦德纯代理副监,1942年10月实任。1941年1月免去谷正伦副监职,贺国光继任副监。

  1938年1月将原大本营第六部、军事委员会政训处、训练总监部政训处合并成立为政治部;1月任命陈诚为部长,2月正式成立。同时任命周恩来、黄琪翔为副部长,是年7月黄琪翔调任军训部副部长,张厉生接任副部长。

  政治部设有秘书长,1938年1月以张厉生任之;7月张他调,遗缺由第一厅厅长贺衷寒兼任。总务厅,朱代杰任厅长,掌经理人员训练、考核 调查登记和经费预算等事项.第—厅,1938年1月任命贺衷寒为厅长,下设3个科和人事行政研究会.掌法规方案编审、政工人员任免铨叙事项,关于干部选拔、通信联络及人事登记事项,关于全部政工人员考绩考核、奖惩抚恤事项,关于人事行政研究事项;第二厅,1938年2月任命康泽为厅长,下设3个科和训练研究会,掌关于训练和政工方面设计事项,关于训练方面指导与考核事项,关于训练方面编审事项,关于训练方面的研究事项等;第三厅,1938年2月任命郭沫若为厅长,下设3个科,其中第二科设美术工厂和国际问题研究委员会、艺术问题研究委员会等,掌关于各种宣传之设计指导事项,关于对国内国外及敌伪各种宣传品之编审事项,关于慰劳征募、印刷发行、设计考核及文化服务事项,关于敌情及国际问题研究事项,关于戏剧、电影、音乐、歌咏、绘画等研究事项,其中第二科美术工厂,掌关于国际宣传画报编辑、木刻制作及有关抗战建国之照片摄影搜集事项。

  抗日战争开始后不久,军事委员会委员长侍从室随国民政府由南京撤迁武汉。1938年夏在武汉会战前夕,又由武汉撤至重庆.

  侍从室的组织,除原已成立的各处、组外,1938年在武汉又成立了第六组,隶属第二处,同时也受第一处领导,综理一切特工组织的情报业务,派唐纵任组长。

http://cairocourt.com/dongyuanweiyuanhui/458.html
锟斤拷锟斤拷锟斤拷QQ微锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷锟斤拷微锟斤拷
关于我们|联系我们|版权声明|网站地图|
Copyright © 2002-2019 现金彩票 版权所有